Домой Культура История первой любви — наш фильм попал на Берлинский кинофестиваль

История первой любви — наш фильм попал на Берлинский кинофестиваль

255
0


            История первой любви - наш фильм попал на Берлинский кинофестиваль

Украинский фильм для подростков попал в программу Берлинале

Украинский фильм попал в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля. Дебютная полнометражная работа Екатерины Горностай “Стоп-Земля” попала в программу Generation 14plus, где соревнуются ленты ориентированные на подростковую аудиторию. 

 Мировая премьера созданного при поддержке Госкино полнометражного игрового дебюта украинского режиссера Екатерины Горностай «СТОП-ЗЕМЛЯ» состоится на 71-м Берлинском международном кинофестивале, в программе Generation 14plus.

Обычно Берлинале проходит в первой половине февраля, но в этом году из-за COVID-19 его перенесли и решили провести в два этапа. Конкурсные показы проведут с 1-го по 5-е марта в онлайн-формате, а для широкой публики фильмы будут демонстрировать в июне 2021 года.

«Стоп-Земля» это автобиографическая драма — 16-летняя Маша учится в обычной киевской школе, готовится к выпускным экзаменам. Но девушка забывает об учебе, потому что она влюбилась в своего одноклассника. Первая любовь часто сопровождается в начале бурными чувствами, а потом разочарованием и драмой. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Загорелый Максим Галкин раскритиковал обстрел Одессы и зверства в Буче

В фильме играют непрофессиональные актеры-подростки, с которыми режиссер и автор сценария ленты Екатерина Горностай работала в актерской лаборатории осенью 2019 года. Напомним, что картина победила на питчинге Госкино и была профинансирована государством.

«За время подготовки к фильму я познакомилась с парой сотен людей в возрасте от 14 до 18 лет. Как-то не хочется называть их словом «дети». Тем более, что разница между взрослым человеком и ребенком небольшая — это бурное внутреннее состояния, чрезмерная чувствительность к внешнему миру и то, что многое, что с ними происходит, происходит впервые в жизни. Они очень открытые, настолько, что это может быть опасно для них самих, смотря перед кем они открываются и при этом чувствуют малейшую фальшь. А еще — они очень сильно любят. Надеюсь, что зрители это почувствуют”, — говорит Екатерина Горностай.

Премьера фильма в Украине планируется во второй половине 2021-го года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь