+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 5 октября

Junior Member

5 октября

Будет сбор? Какая тема?

Будет. Тема интересная.

Ну так, возможно, про ложь и поговорить?
    Определение из Википедии:
    "Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно . В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине."
    Тут уж необходимо поднять и тему Истины. Что такое истина? Есть ли объективная Истина?
    И как затравка для разговора -посмотрите вот этот ролик http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/5786.html
    В нем утверждается, что мы не видим буквально глазами "истинное" изображение -все есть лишь интерпретация нашего мозга. И каждый ИНТЕРПРЕТИРУЕТ информацию, поступающую через зрение (а это 80 %) по-своему!!!

Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    Ну так, возможно, про ложь и поговорить?
    Определение из Википедии:
    "Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно . В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине."
    Тут уж необходимо поднять и тему Истины. Что такое истина? Есть ли объективная Истина?
    И как затравка для разговора -посмотрите вот этот ролик http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/5786.html
    В нем утверждается, что мы не видим буквально глазами "истинное" изображение -все есть лишь интерпретация нашего мозга. И каждый ИНТЕРПРЕТИРУЕТ информацию, поступающую через зрение (а это 80 %) по-своему!!!
    Эта тема поднималась уже. Актуально Но сегодня заявлена тема о Здоровом теле с духом. Но все в наших руках..

5 октября Ложь во благо: хорошо или плохо? Ложь и угрызения совести.

Ложь –отношение к ней делает ее положительным или отрицательным.

Восприятие истины у каждого свое.

Все врут… не осознанно.

Мы видим черное и/или белое, а истину мы не видим.

Часто вранье бывает из за корысти, власти, алчности.

Правда и ложь определяются не соответствием сказанного фактам, а мотивами высказанного и результатами, последовавшими за сказанными словами.

Нам известны такие формулировки лжи, как умолчание правды или не досказывание правды.
    И некоторые "праведные" христиане часто осуждают своих ближних за "святую ложь", пытаясь доказать, что это и есть нарушение заповеди Божьей. Но значит ли, что христианин должен выдавать абсолютно все, что он знает по любому первому требованию другого? Если христианин умолчит о чем-то, недоскажет, или обобщит некоторые факты, значит ли это, что он соврал, обманул, согрешил? Я считаю, что мы должны исполнять не БУКВУ закона, а ДУХ закона, и потому использовать принципы правды и лжи, которые отличаются от объявления точных фактов.

Я бы в принципе хотела поговорить о лжи... но вот не знаю, как тему получше сформулировать, чтобы было о чем подискутировать.
    Ложь во благо: хорошо или плохо? Ложь и угрызения совести.
    Это просто моя личная проблема, я регулярно с ней сталкиваюсь и была бы рада принять хороший совет или узнать что-то новое, разобрать свои и чужие ошибки...
    Мы частично ведь начали говорить.

Можно сформулировать как, Что такое ложь? Её проявления.

Я так думаю что как явление вообще лож существует. А вот, хорошо или плохо, во благо ли и у кого проблемы? - определяется внутренним отношением.
    Последний раз редактировалось ROMBUS; 05.10.2012 в 20:15.

Junior Member
    А чем закончилась дискуссия? Пришли к какому-то выводу?

Закончилать на том как вы ушли с открытым концом.
    Коля более корректно, на мой взгляд, помог сформулировать понятия "учиться."

а ещё на следующий день была встреча и тоже этот вопрос затронули.
    я более структурно попробую здесь написать.
    Хотя для практики в жизни - все опять сводится к мировоззрению. Выбору веры в то к чему стремимся.

Ролик на ту же тему в субботу.
    Ложь и правда. Неважны поступки –каждый поступок –я щупаю направление. Любой поступок сам по себе ничто –он лишь повод для коррекции, если направление вертикаль. Цель оправдывает средства.
    Набор правил единства мира:
    «энтропия –два уже конфликт»
    «и то, и то»
    «хозяин и творец»
    «не должно быть выделения чего-либо, ничего нельзя потерять».
    …..
    Чтобы рассуждать о единстве мира, необходимо уже вытащить какую-то рациональную зацепку, которую потом применять.
    Чтобы изменить то, как я вижу, можно просто подумать о человеке по-другому (например что-то интимное о начальнике) –он начнет меняться на глазах

Ваши права